Единый налоговый счет
от 11 мая 2022 года
Единый налоговый счет

по переходу на использование Единого налогового счета (ЕНС)

Уважаемый налогоплательщик!

Государственной Думой рассматривается законопроект о введении с 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, который упростит механизм исполнения обязанности по уплате налогов.

Будет достаточно внести средства на единый счет, указав только два реквизита: сумму платежа и ИНН. Перечисленные средства будут автоматически перераспределяться в счет уплаты обязательных платежей по установленной очередности.

Внедрение ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно долга и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.

ЕНС также имеет следующие преимущества: 1 срок уплаты в месяц, 1 сальдо в целом по ЕНС, 1 день для поручения на возврат, 1 документ взыскания для банка, 1 день для снятия блокировки по счету.

Детализация начислений и уплаты налогов, обратная связь с налоговым органом будет доступна в онлайн режиме в Личном кабинете налогоплательщика, по ТКС или в учетной системе налогоплательщика (ERP-система) по API.

По ИНН можно будет платить по номеру телефона и подключить автоплатеж.

Внедрение ЕНС позволит максимально снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок, приводящих к возникновению так называемых «технических» долгов, появление которых связано с неверным указанием КБК и ОКТМО.

Просим вас обозначить позицию по данному нововведению

и ответить на вопросы анкеты

1. К какому сегменту бизнеса вы относитесь:

являюсь крупнейшим налогоплательщиком

состою в реестре МСП

не состою в реестре МСП

1. Поддерживаете ли вы законопроект по введению ЕНС:

1. Готовы ли вы перейти на использование ЕНС:

1. Готовы ли вы участвовать в пилотном проекте по апробации использования ЕНС:

1. Ваше мнение и предложения по концепции ЕНС:

УФНС России по Оренбургской области рекомендует  ознакомиться с брошюрой

«ЕНС 36.6 – Здоровый расчет по налогам»на сайте ФНС России:

Анкету просьба направить не позднее 12 мая 2022 года

на адрес электронной почты nalog.oren@gmail.comс указанием темы «ЕНС»

Также вы можете указать свои данные – ИНН, наименование и сообщить дополнительные сведения о себе

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 21 мая 2024 года, вторник.

цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ, Изображения выключены

ВКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ    НЕ ОТОБРАЖАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ